【金九银十】大西北的美食到底有多便宜?

100
回复
735
查看
  [复制链接]

15

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
22113
发表于 2019-10-9 16:18:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
我正在参加:【金九银十】用镜头记录秋的成熟与韵味,赢自助餐券,墨镜和相框啦~

十一假期自驾去了大西北,一路上品了美食无数,感叹味美的同时,也惊叹了低廉的价格,列出几样,大家评判一下,可算得物美价廉!
宁夏苹果:果园刚刚采摘下来的,酸甜多汁!2.5元一斤!其实延安本地的苹果更好吃,走在国道上,处处可见大片苹果园,2.5到3元一斤,当时只买了几个,有点遗憾

大盘鸡:选了小份的:68元,大份的88,一整只鸡

纸皮核桃:山西大同村镇市集买的,5元一斤

山西一家连锁面店里的刀削面:大碗原价8元,赶上国庆特价4元一碗,份量是真的足!


手工土豆宽粉:4元一斤

豆皮,素肥肠:也是山西大同市集上买的,5元一斤

羊蹄:7元一个,延安本地小吃

还有好多很多,比如巨峰葡萄:2元一斤,巨大巨甜!香蕉,梨,枣几乎都是2到2.5元一斤,味道甜,酥,脆!
个人觉得相对于北京,物价还是挺低的,大家觉得呢?

来自邻友圈APP

原文地址:http://bbs.wangjing.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=2219093
回复

使用道具 举报

131

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
23133
发表于 2019-10-9 16:19:03 | 显示全部楼层
当地人收入也低。
回复

使用道具 举报

9

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21742
发表于 2019-10-9 16:19:11 | 显示全部楼层
我国快递有单必达,但是公路运输成本高,高速收费,汽油涨钱,流通税费高,铺面租金贵,流动商贩查抄,所以到您我手里就贵了 来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

15

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
22419
发表于 2019-10-9 16:19:23 | 显示全部楼层
北京的葡萄现在也很便宜啦 来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

15

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
22419
发表于 2019-10-9 16:19:31 | 显示全部楼层
LS说的是,其实在产地都很便宜,但运输成本太高,之前看过报导,一般农产品的运输成本都在总价的50-80%,也就是说当地卖2元,到咱们手里就是8元了-----
回复

使用道具 举报

14

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21768
发表于 2019-10-9 16:19:36 | 显示全部楼层
素肥肠原来只卖1.5元现在这是黄豆贵了它也贵了。 来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

14

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21768
发表于 2019-10-9 16:19:54 | 显示全部楼层
好炒菜高 来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

11

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
21862
发表于 2019-10-9 16:20:01 | 显示全部楼层
来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

9

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
22673
发表于 2019-10-9 16:20:17 | 显示全部楼层
来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

16

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
22357
发表于 2019-10-9 16:20:28 | 显示全部楼层
来自邻友圈APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们

免费联系电话

400-8855-271

客服QQ:2524604571

服务时间:周一到周日8:00-23:30

关注我们
  • 关注官方微信

  • 手机APP